Полезный совет
Штукатурка, не оклеенная обоями, при забивании в нее гвоздя крошится. Если предварительно наклеить на стену в том месте, где должен быть гвоздь, кусочек липкой ленты, то раскрашивания можно избежать.

Нюансы устройства кровли зимой

Прежде всего, перед началом кровельных работ необходимо помнить, что ремонт кровли следует проводить при температуре не ниже минус 35 градусов. При более низкой температуре нарушается технологический процесс и возникает риск некачественного выполнения работы. Устройство кровли, в нашем случае плоской (мягкой) кровли, имеет свои нюансы и подразумевает следующие технологические операции.

Стяжка

Первоначально делается стяжка. Керамзитово-цементный раствор, первоначально разогретый до 60-70 градусов, укладывается на бетонное основание. Следует также иметь в виду, чем выше температура раствора непосредственно перед заливкой его на бетонное основание, тем выше будет качество будущей стяжки. Устройство кровли позволяет использовать вместо цементной стяжки также и асфальтовую стяжку. Перед началом работ смесь также нагревают, укладывают плитами на основание и тщательным образом грунтуют. Грунтовка (праймер) представляет собой битумную смесь с добавками растворителя для её разжижения. В качестве растворителя используют бензин, уайт-спирит, керосин, соляровое масло. Конечный состав имеет вязкую однородную структуру со временем застывания, после нанесения на поверхность в интервале 10-12 часов. Грунтовку заливают в швы между асфальтовыми плитами и грунтуют.

Теплоизоляция

Следующий этап работы теплоизоляция. Основное назначение теплоизоляции это высокое сопротивление теплоотдаче, то есть зимой сохранять тепло, а летом прохладу. Для мягких кровель используют твёрдые теплоизоляционные материалы: перлитобетон, битумоперлит, пенобетон, стеклопласт и другие. Теплоизолирующий материал укладывается на слой песка или шлака. При этом стыки заделывают мастикой (битумно-асбестовая смесь) или разжиженным битумом. После завершения всех подготовительных работ непосредственно приступаем к устройству кровли.

Устройство кровли

Для работы нам понадобится газовая горелка. Рулоны раскатывают и выдерживают в тёплом месте при комнатной температуре. Материал приклеивают к основанию, расплавляя битумное покрытие. Для данной работы используют специальные рулоноукладчики, а для большего сцепления с поверхностью применяют прижимной каток. При этом следует не забывать, что поверхность основания и самого укладываемого материала должна быть расплавленной, иначе должного сцепления не произойдёт. В завершении процесса укладки, окончательно уложенный материал 3-5 раз прокатывают катком. Вертикальные поверхности приклеиваются следующим образом. Наклеиваемый отрезок материала перегибается на две равные части. Первая половина укладывается на вертикальную поверхность, с помощью газовой горелки нижний слой расплавляется и прижимается к предварительно загрунтованной битумной смесью вертикальной поверхности. После чего вся поверхность тщательно приглаживается и прижимается. Также поступаем и со второй половиной листа. Следует также помнить, что зимой края приклеиваемых листов должны укладываться в накладку друг на друга (10-15 см).

Конечно укладку, ремонт кровли, как, например ремонт фасадов, желательно проводить в сухое, тёплое время года. Следует помнить, что производить ремонт кровли в дождливую, снежную погоду нежелательно. Нижний слой должен быть абсолютно сухим и чистым. Если же пренебречь технологией и не высушить поверхность, уложенный на непросушенную поверхность материал вздуется и расслоится. Резкие перепады температуры, высокая влажность воздуха всё это также отрицательно влияет на качество работы, а значит, может привести к резкому сокращению срока службы такой кровли. Раньше ремонт кровли производился с применением рубероида и битума, которые исключительно плохо реагируют на низкие температуры. Поэтому применение таких материалов при температурах ниже 10 градусов считались неприемлемыми. Рубероид трескался, ломался, а при недостаточном прогреве и приклеивании, отслаивался и вздувался.

Битум слишком быстро застывал и трескался. Сегодня в бум строительства, простоя быть не может, поэтому все новейшие технологические разработки в области устройства кровель направлены на решение этих задач. Тем более что подавляющая часть промышленных и жилых зданий имеют именно мягкую плоскую кровлю и выполнены с применением именно этой технологии. Кроме того, нужно учитывать возникновение внештатных ситуаций, решение которых не зависит от времени года и должно решаться в кратчайший период. На смену устаревшему рубероиду пришли новые материалы с повышенной устойчивостью к холоду, влаге, износу, такие как рулонные битумно-полимерные материалы на стеклотканной основе с пропиткой из битума и модифицированными полимерами. С их появлением и появилась возможность проводить ремонт кровли в зимний период при температуре воздуха ниже минус 20 градусов и гарантией того, что такой ремонт кровли завершится качественно и успешно и она прослужит вам долго и надёжно многие годы.

Смотрите также

Как выбрать котел отопления?

Читайте также:
Обои или декоративная штукатурка: что лучше? Любите простор? Увеличивайте жилое пространство! Хищный Мышь и его бассейн на даче Утепление стен и перегородок: полезные советы Если пришлось класть крышу зимой...
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лососинское шоссе, 21/к2
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87