Чтобы крыша не "съехала"

В народе бытует масса различных поговорок и прибауток по поводу "крыши". Но как только человек приступает к возведению загородного дома, на поверхность "всплывает" понятие о геометрии крыши и выборе кровельного материала, который во многом определяет внешний вид и достоинства архитектуры здания.

Современный строительный рынок г. Екатеринбурга насыщен различными кровельными материалами, производители которых гарантируют качество и долгий срок эксплуатации. И каждый из них по-своему прав. Что же следует учитывать при выборе кровельного материала? Какому из них отдать свои предпочтения?

Несколько советов при выборе кровли:

1. Следует учесть, что в смету, как правило, входит конструктивная часть крыши и кровельный материал. Поэтому необходимо учитывать и строительные работы по её возведению, и стоимость стропил, обрешетки, и особенности монтажа, которые отличаются в зависимости от типа и вида кровельного материала.

2. Если геометрия крыши предельно проста (в два ската) и нет особых требований к её эстетике, подойдут любые кровельные материалы. Если же архитектор запроектировал вам действительно индивидуальный дом с оригинальной формой крыши, то, выбирая кровлю, следует учесть технологию укладки того или иного вида кровли при различной конфигурации крыши и градус уклона скатов во избежание протечек. Не последнюю роль играют также герметичность кровельного материала и прочность.

3. Перед выбором поставщика нелишне выяснить следующее:

  • как долго фирма производит кровельные материалы;
  • где и в каких странах продает;
  • рассчитана ли продукция этой фирмы на климатические условия Урала;
  • где и кем она сертифицирована;
  • существуют ли у фирмы гарантийные обязательства перед клиентами, которые вы могли бы подробно изучить;
  • оказывает ли фирма своим покупателям информационную и практическую поддержку;
  • входит ли в стоимость кровельного материала набор комплектующих;
  • несет ли фирма ответственность по своим обязательствам.

4. Очень важно, какие требования вы предъявляете к кровле с точки зрения экологии, безопасности проживания и дизайна. Какими звукоизоляционными характеристиками обладает кровельный материал. Требует ли выбранный материал подкрашивания после монтажа и при последующей эксплуатации. Достаточна ли его палитра для придания вашему дому индивидуальности.

Особенности кровель

Битумные кровли: мягкая черепица

Битумная черепица - гибкий кровельный материал, имитирующий натуральную черепицу. Она состоит не из отдельных элементов, а из листов, имеющих 3-4 лепестка, что значительно облегчает её монтаж. Основа мягкой черепицы стеклохолст, стекловолокно (различной плотности), картон. Эта арматура пропитана битумным или битумполимерным составом. Сверху черепица покрыта базальтовым гранулятом или мелкой каменной крошкой. Верхний слой может иметь любой цвет, который практически не выгорает, так как базальт прекрасно защищает кровлю от ультрафиолетовых лучей.

Современные технологии производства мягкой черепицы придают ей поистине фантастические свойства. Она выдерживает многократные перепады температур, её не грозит разрушение льдом, она способна противостоять даже сильным порывам ветра. Благодаря этим качествам гибкую черепицу можно использовать практически во всех климатических зонах. Вес квадратного метра гибкой черепицы - от 4 кг, гарантийный срок службы - 15 лет.

Гибкая черепица, покрытая сверху не базальтовым гранулятом, а тонким медным листом, относится к эксклюзивным видам, так как медное покрытие не подвергается коррозии, служит практически вечно, а со временем её поверхность покрывается благородной патиной. Впрочем, можно сразу приобрести искусственно состаренную черепицу.

Битумные листы

Состоят из волокнистого материала (измельченного обработанного картона), пропитанного битумом. Этот кровельный материал совершенно не впитывает влагу, поэтому не подвержен гниению. Листы предельно просты в монтаже покрытий, не требуют никакой специальной подготовки крыши и весят немного. Лист размером 2 х 0,95 весит около 6 кг. Внешне они напоминают шифер, поскольку имеют такую же волнистую профилированную форму, придающую им прочность. Монтаж битумных листов производится с помощью гвоздей, крепежный материал прилагается бесплатно. Этот материал идеально подходит для скатных крыш, но не годится для крыш сложной конфигурации.

Покрытия для плоских крыш

Плоские крыши специалисты рекомендуют покрывать битумными или битум-полимерными материалами - рулонными или наливными. Наливные кровли - это специальные мастики, при их нанесении не образуется швов, а значит, исключены протечки. Но для получения качественной наливной кровли необходима специальная подготовка поверхности крыши, температурный режим, правильность нанесения покрытия, количество слоев, время выдержки между слоями и т.д. Кроме того, наливная битумная кровля "не дышит", поэтому требуется дополнительная вентиляция, чтобы под кровлей не скапливался конденсат.

Рулонные материалы - это скатанные в рулон полотнища шириной 1 м, длиной от 7 до 20 м, толщиной от 1 до 6 мм. Квадратный метр рулонной кровли весит от 5 до 12 кг. Кровля из рулонных и наливных материалов прослужит около 10 лет.

Металлическая кровля

Кровля из металла отлично переносит любые перепады температур и воздействия различных атмосферных осадков. Но её нужно защищать от молнии традиционным громоотводом или современным ионообменником. Желательно обеспечить дополнительную шумоизоляцию, так как дождь и ветер будут хорошо слышны в доме.

Металлочерепица

Это имитация натуральной черепицы. Она отличается тем, что состоит не из отдельных пластин или лепестков, а представляет собой оцинкованные стальные листы различной толщины (0,4; 0,5; 0,6 мм), загрунтованные и покрытые акрилом и окрашенные минеральными гранулами. Сверху нанесено ещё одно акриловое покрытие, стойкое к воздействию ультрафиолетовых лучей. Ширина листа - 2 м, а длина определяется длиной ската кровли. Максимально один лист может покрыть 7 кв.м. Этот материал подходит не для всякой кровли с точки зрения геометрии. Идеальный вариант - скатная крыша. Если стыки и места крепления надежно защищены, срок эксплуатации металлочерепицы - от 10 до 20 лет.

Медь

Этот металл традиционно находится вне конкуренции. Медь не требует специальной подготовки крыши, благодаря своей пластичности подходит для кровель любой геометрии и не нуждается в дополнительном уходе в процессе эксплуатации. Кровля из меди монтируется из длинных узких листов, накрывающих скат по всей длине, фальцевым методом, что исключает протечки. Можно крышу укрывать и небольшими медными фрагментами - чешуйками, ромбами и т.д. Монтажные работы с медью допустимы при любой температуре воздуха. Такая кровля прослужит не одно столетие. Яркий тому пример - купол Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Алюминий

Алюминиевые кровли могут быть металлочерепичными и фальцевыми. Алюминий очень пластичен и имеет небольшой вес (кв. м весит 2 кг), поэтому им можно крыть кровли любой конфигурации.

Цинк - титан

Серебристые цинк-титановые кровельные листы содержат менее 2% титана, однако именно он придает им прочность и все более растущую популярность. Ширина листа 60 см, а длина определяется длиной ската крыши. Вес квадратного метра такой кровли - 5 кг. Вся конструкция крепится без единого гвоздя, с помощью специальных замков-кляммеров. Цинк-титановая кровля прослужит полтора века.

Смотрите также

Как выбрать материал для отделки стен?

Читайте также:
Правильный подход к ремонту ванной комнаты! Почему так популярна в современных интерьерах пластиковая лепнина? Общие сведения и классификация обоев Ошибки при монтаже и проектировании кровли Музыка, застывшая в металле
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лесной проспект, 17-69
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87