Направления использования теплоизоляции при утеплении дома

Каждому хочется жить в красивом и уютном доме. Не забудьте, мы живем в России, господа, а Россия – страна, известная по всему миру в первую очередь своими зимними вьюгами. Как утеплить свой домик? Какие теплоизоляционные материалы использовать? Как сэкономить на отоплении?

Теплоизоляцию в домах можно прокладывать как снаружи, так и внутри. Можно также делать теплоизоляционную прослойку внутри стены – но это уже при строительстве дома.

В качестве наружного теплоизоляционного материала используется пенопласт или минеральная вата. У каждого из этих материалов есть достоинства и недостатки. Минеральная вата не крошится, однако с течением времени может "съеживаться" и разрушаться. Пенопласт обычно подкладывают под сайдинг, следя, чтобы между пенопластом и стеной оставался зазор. Утепление дома при этом происходит за счет смещения границы "промерзания" стены по направлению к улице. При использовании теплоизоляционных материалов температура поверхности стены дома уменьшается (особенно в зимние периоды года), и, соответственно, тепловые потери снижаются. Для утепления зоны около оконных проемов используют маты каменной ваты.

Самым простым и дешевым утеплителем является сайдинг. Он устраняет "ветровую" составляющую, уменьшая конвективный теплообмен при "обдувании" дома потоками воздуха.

Любые виды теплоизоляции могут помочь уменьшить потребление энергии на отопление дома примерно на 5..15 %. Вместе с тем, тут нужно отметить важную деталь. Чтобы после утепления дома вы могли почувствовать эффект в своем кошельке, когда расплачиваетесь за отопление, вам необходимо соответственно снизить расход топлива, горячей воды, электроэнергии на отопление.

Если ваш дом отапливается электрическим или газовым котлом – скорее всего, на нем есть автоматика, которая сработает по температуре воздуха внутри помещения и отключит устройство, чтобы избежать "перетопа". Если вы отапливаетесь дровяной печью или угольным котлом – то сжигайте меньше дров или угля. Если же ваш дом подключен к тепловым сетям, а теплосчетчика (прибора, учитывающего количество потребленной тепловой энергии) у вас нет, то тут у вас начнутся проблемы: утепление дома и количество средств и сил, на него затраченных, никак не отразятся на размере оплаты.

Исправить эту ситуацию можно, только пересмотрев одну из важных характеристик здания – отопительную нагрузку. Эта величина определяется при проектировании дома и закладывается в договор о теплоснабжении, который вы заключаете с теплоснабжающей компанией.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Обои или декоративная штукатурка: что лучше? 4 новые тенденции среди напольных покрытий Земляные работы: виды фундамента Это загадочное слово септик... Облицовочный кирпич и его особенности
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лососинское шоссе, 21/к2
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87