Многообразие кровельных материалов

Кровля заканчивает, а зачастую и задает, архитектурный стиль и облик строения. Не только форма, но и кровельный материал играют в этом значительную роль. Материалов для накрытия крыши нынче солидный выбор – есть что обдумать, делая выбор.

Одним из крайне важных частей любого строения, неважно жилой коттедж или общественное здание является крыша. Кровля заканчивает, а зачастую и задает, архитектурный стиль и облик строения. Не только форма, но и кровельный материал играют в этом значительную роль. Материалов для накрытия крыши нынче солидный выбор – есть что обдумать, делая выбор.

Одним из древнейших материалов считается натуральная керамическая черепица. Она использовалась уже в античных постройках. Спустя время кровля из черепицы ничуть не потеряла своей востребованности, которая базируется на замечательных эксплуатационных и эстетических качествах. Продолжительность службы натуральной керамической черепицы свыше 100 лет, она может похвастаться замечательными шумо- и теплоизоляционными характеристиками, пожаробезопасностью, достаточно невосприимчива к неблагоприятным атмосферным воздействиям, экстремальным температурам. Цветовая палитра современной керамической черепицы очень богата и отнюдь не ограничивается привычными красно-коричневыми или серыми оттенками.

Цементно-песчаная черепица так же натуральна, как и керамическая, и располагает таким же списком достоинств. Плюс к этому – фактически неограниченная цветовая гамма и меньшая стоимость. Кровля из натуральной ( керамической или цементно-песчаной) черепицей раз и навсегда станет защитой для жильцов от всех погодных явлений, органично впишется в окружающий пейзаж, замечательно украсит здание, будет украшением сооружения практически самого разного архитектурного стиля.

Гибкую или битумную черепицу с натуральной объединяет только способ использования и слово "черепица". В общем-то, этот новый материал для кровли (зачастую называемый "мягкой кровлей"), не имеет ничего общего с черепицей. Изготавливается в виде листов 100 на 33 сантиметра. Имеет различную фактуру, расцветку и форму. Среди многочисленных преимуществ кровли из мягкой кровли, является шумо- и влагонепроницаемость; маленькая масса; экономичность (особенно заметная при покрытии сложных крыш); устойчивость к неблагоприятным факторам – химическим, биологическим, атмосферным и износу; простота сборки и ремонта.

Металлочерепица –это листы оцинкованной стали разного размера (до 7 метров), с двух сторон обработанные защитным слоем полимера. Профиль листа может воссоздавать контуры черепицы или иметь другой рисунок. Внешнее высокопрочное покрытие может быть выполнено в различных фактурах и цветах, а также из многих полимеров, от чего и будет зависеть в значительной степени цена металлочерепицы. Металлочерепица экологичная, надежная и долговечная, легко монтируется и почти не потребует дальнейшего ухода, имеет небольшой вес, красивая, она замечательно подходит для крыш с малым уклоном – идеально гладкая поверхность не даст задержаться атмосферным осадкам.

Оцинкованная фальцевая кровля – листовая и рулонная – также легка в монтаже и эксплуатации, экологически чиста, имеет длительный срок службы, довольно невысокую стоимость. Гибкость оцинкованной стали дает возможность применять ее при покрытии крыш сложных конфигураций, полная влагонепроницаемость гарантируется фальцевым замком, небольшой вес дает возможность сэкономить на стропильной конструкции. Но надо позаботиться о хорошей звукоизоляции оцинкованной кровли, и предохранять ее от коррозии.

Еще один доступный и практичный материал для кровли - еврошифер. Он по форме напоминает раньше нам привычный асбестоцементный шифер, хоть и с абсолютно другим "содержанием". Изготавливается еврошифер пропиткой стекловолокна или целлюлозно-картонного волокна битумом. С помощью этой технологии получается очень прочный материал, достаточно жесткий, но гибкий вдоль волны, легкий в укладке и последующем обслуживании, не тяжелый, красивый.

Асбоцементный шифер – продукт формования смеси асбеста, портландцемента и воды. Показатель качества асбоцементного шифера будет зависеть от качества и содержания асбеста, соблюдения технологических норм при изготовлении (что иногда не обеспечивают отечественные производители) и многих других аспектов. Одним из важных недостатков этого материала для кровли выступает наличие в его составе асбеста – экологически небезопасного вещества. Как бы то ни было асбоцементный шифер - это простой в установке материал и достаточно доступный, что регулярно становится лучшим решением для устройства кровли нежилых ( хозяйственных, производственных) сооружений – это доступный и несложный в установке материал. Подбирая кровлю, в любом случае примите во внимание мнение экспертов. Потому что любой из вариантов кровли предполагает особые требования к стропильной системе крыши и несущим конструкциям строения.

Смотрите также

Как выбрать котел отопления?

Читайте также:
5 способов украсить ваш дом инновационными обоями Как для квартиры-студии выполнить дизайн интерьера? Автоматика для ворот: советы по установке Теплоизоляционный материал «Пеноизол» Все о ламинате и его декорировании
ООО "СантехСтройМастер" © 2013 - 2024
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Яндекс.Метрика  
Адрес: г. Петрозаводск, Лесной проспект, 17-69
Телефон: +7 (8142) 35-00-86
Сотовый: +7-953-543-22-87